Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Санкт-Петербурге во втором квартале 2017 года и выяснила, что самый высокий прирост резюме наблюдается в проф. области «Рабочий персонал».
Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Рынок вакансий вырос на 12%

Количество вакансий во втором квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в Северной столице увеличилось на 12%. В Петербурге в текущем году наибольший вход предложений от работодателей был отмечен в январе – 27% год к году.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Если сравнивать второй квартал текущего года с предыдущим относительно роста предложений о работе в отдельных профобластях, то наибольший прирост вакансий отмечен в сферах автомобильного бизнеса (48%), государственной службы (45%), высшего менеджмента и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (по 44%), «Закупки» (41%), «Консультирование» (40%), «Производство» (38%). Снижение динамики зафиксировано лишь в продажах (-2%).

По количеству вакансий по-прежнему лидируют профобласти «Продажи» (30% от общего рынка предложений о работе, «Информационные технологии, интернет, телеком» (17%), «Производство» (11%), «Начало карьеры, студенты» (9%), «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR», «Строительство, недвижимость» (по 8%). Интересно, что за год сфера «Продажи» потеряла 4% рынка, а область «Информационные технологии, интернет, телеком», наоборот, прибавила долю в 2%, что связано с ростом автоматизации и активным развитием технологий.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Прирост резюме год к году составил 7%

Прирост резюме год к году во втором квартале 2017 года составил 7% по сравнению со вторым кварталом 2016 года. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года по отношению ко второму кварталу 2015-го показатель был чуть выше - 8%.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Наибольший прирост резюме за исследуемый период был отмечен в проф. областях «Рабочий персонал» (32%), «Домашний персонал» (22%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (21%), «Консультирование» (20%). Обратная ситуация – снижение соискательской активности – наблюдалась в сферах «Страхование» (-14%), «Бухгалтерия, управленческий учет» и «Банки, инвестиции» (-3%).

В рейтинг самых востребованных проф. областей среди специалистов во втором квартале 2017 года вошли: «Начало карьеры» (14% от общего количества резюме), «Продажи» (12%), «Административный персонал» и «Производство» (по 8%), «Транспорт, логистика» и «Строительство, недвижимость» (по 7%).

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Конкуренция в июне: на одну вакансию приходится семь резюме

Что касается уровня конкуренции среди соискателей, то во втором квартале 2017 года зафиксированы самые низкие показатели в сравнении со вторым кварталом 2016 и 2015 годов. В июне текущего года hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) равнялся 6,9 п. при норме в 5-6 п. На рынке труда Петербурга по-прежнему сохраняется умеренный уровень конкуренции в пользу работодателей, однако можно заметить сезонное снижение соискательской активности.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Самый высокий уровень конкуренции среди соискателей традиционно наблюдается в сфере «Государственная служба, НКО»: на одну вакансию в июне 2017 года приходилось 23 резюме. Выделяться на фоне конкурентов также необходимо представителям высшего менеджмента (16 резюме на вакансию) и представителям креативных профессий (профобласть «Искусство, развлечения, масс-медиа»). Чуть ниже конкуренция среди соискателей в проф. области «Добыча сырья» (10,9 п.). Наибольший дефицит кадров во втором квартале традиционно ощущался в сферах «Консультирование», «Инсталляция» и «Страхование» (меньше двух резюме на вакансию).

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги второго квартала

Средняя заработная плата не изменилась

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях во втором квартале 2017 года совпала со средней ожидаемой и составила 40 тысяч рублей. Этот показатель также совпадает с уровнем предложения от работодателей в первом квартале 2017 года.

В ходе исследования было проанализировано 81 966 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Санкт-Петербурге в период с 1 апреля по 30 июня 2017 года.